Annahmeschluss für Oster-Bestellungen
Bestellungen für den Oster-Versand können noch bis 31.03.2026, 12:30 Uhr angenommen werden.
0
Stunden
0
Minuten
0
Sekunden
7,98 €*
Inhalt:
200 g
(3,99 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
066-200
| Käsegruppe: | Schnittkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
| Rinde: | nicht zum Verzehr geeignet |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.661 kJ / 400 kcal |
| Fett | 32,8 g |
| gesättigte Fettsäuren | 19,7 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 26,3 g |
| Salz | 1,6 g |
Produktinformationen "Appenzeller EXTRA ca. 5 Monate AOP"
Appenzeller Käse ist eine der großen Schweizer Käsespezialitäten. Bereits vor über 700 Jahren wird dieser Käse urkundlich erwähnt und seither von allen Kennern geschätzt. Eine intakte Bergwelt und die sanfte Hügellandschaft zwischen Alpstein und Bodensee mit ihrem gesunden, reichhaltigen Kräutern bilden die optimale Grundlage für die naturbelassene,
kräftige Rohmilch, aus der Appenzeller Käse entsteht.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |