Annahmeschluss für Oster-Bestellungen
Bestellungen für den Oster-Versand können noch bis 31.03.2026, 12:30 Uhr angenommen werden.
0
Stunden
0
Minuten
0
Sekunden
9,20 €*
Inhalt:
260 g
(3,54 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
164-1
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.120 kJ / 270 kcal |
| Fett | 2 g |
| gesättigte Fettsäuren | 13 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 22 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Camembert de Normandie AOP"
Dieser Käse hat seinen Namen von der Gemeinde Camembert, die 5 km südwestlich von Vimoutiers, etwa 55 km südöstlich von Caen im Department Orne in der Normandie liegt.
Aus dem „Pays d’Auge“, da wo die Normandie am saftigsten ist, aus handwerklicher Herstellung durch einen Nachfahren der Camembert-Erfinderin Marie Harel. Eine der wenigen Produktionen, die die Tradition respektiert: nur Milch aus der normännischen Kuh Rasse, nur von Milchlieferanten, die in Sichtweite des Kirchturms liegen (um die Milch beim Transport zu schonen), keine Thermisierung der Milch, Reifung der Milch in kleinen Wannen, noch mit der Suppenkelle in 5 Vorgängen handgeschöpft, Reifung der Käse auf Fichtenbohlen.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |