Hinweis zum Versand vor Ostern:
Aufgrund der bevorstehenden Osterfeiertage ist unser Versand in dieser Woche eingeschränkt. Ein Versand am Montag ist leider nicht mehr möglich, da bereits ein sehr hohes Bestellaufkommen erreicht wurde. In dieser Woche erfolgt der Versand ausschließlich noch am Dienstag. Für diesen Versandtermin nehmen wir aktuell noch Bestellungen entgegen.
6,58 €*
Inhalt:
200 g
(3,29 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
031-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Rohe Vollkuhmilch, Salz, Milchsäurefermente, Lab
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.550 kJ / 365 kcal |
| Fett | 24 g |
| gesättigte Fettsäuren | 19 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 24 g |
| Salz | 2,09 g |
Produktinformationen "Cantal 100% Lait Salers AOP"
Möglicherweise ist der Cantal/Salers einer der ältesten Käse Frankreichs und wurde bereits von den Römern sehr gepriesen, er ist der Urahne des englischen Cheddars. Großer rustikaler Käse aus der Vulkanlandschaft des Zentralmassivs, die grüne Lunge Frankreichs. Der Käsebruch wird zu „Tome“ in zwei Vorgängen gepresst. Anschließend wird per Hand die feste Masse zerkleinert, dann mit Trockensalz gesalzen. Danach bekommt er seine endgültige Form von etwa 40 Kilo. Die Reifung erfolgt in frischen, dunklen und feuchten Kellern. Die großen Laibe werden regelmäßig mit einem groben Tuch abgewischt und gedreht.
Besonderheit: Bei diesem Cantal wird ausschließlich die Milch der Kuhrasse „Salers“ verarbeitet. Diese Kühe sind sehr geizig was die Milchabgabe anbelangt, was sich beim Preis aber auch im Geschmack wiederfindet, getreu nach dem Motto „weniger ist mehr“.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |