Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
9,95 €*
Inhalt:
200 g
(4,98 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
068-05
| Käsegruppe: | Schnittkäse |
| Herkunft: | England |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.725 kJ / 416 kcal |
| Fett | 34,9 g |
| gesättigte Fettsäuren | 27,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 25,4 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Cheddar English Farmhouse"
Der English Farmhouse Cheddar aus Bäuerlicher Herstellung ist als ganzer Käselaib umhüllt von einer Wachsrinde. Die kleinen Käselaibe aus England haben ein Gewicht von ca. 400g und eine Reifung von 6 Monaten. Cheddar Käse wird schon seit Jahrhunderten in West-England zwischen Shepton Mallet und Axbridge hergestellt. Es scheint, dass der beste Käse aus dem Dorf Cheddar kam, da in den Kirchenbüchern um 1170 erwähnt wird, dass Käse aus dieser Gegend dem König Heinrich II. überbracht worden sei.
Produkteigenschaften
| Herkunft | England |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |