Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
6,59 €*
Inhalt:
65 g
(10,14 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
408-1
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Ziege |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.309 kJ / 316 kcal |
| Fett | 26,5 g |
| gesättigte Fettsäuren | 18,7 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| Zucker | 1,4 g |
| Eiweiß | 17,8 g |
| Salz | 1,5 g |
Produktinformationen "Crottin de Chavignol AOP"
Crottin de Chavignol
Name eines Dorfes mit 200 Einwohnern. Mönche aus der Burgund haben im 14. Jahrhundert Reben auf die Sancerre-Hänge gepflanzt Sie hielten Ziegenherden und gaben den Bauern ihre Rezepte für die Käse-Herstellung weiter. Der Käse wurde bald ein Grundnahrungsmittel für die Bauern der Region, später eine Erwerbsquelle für die Bäuerinnen. Der Name „crottin“ stammt aus „crot“, eine kleine Öllampe, deren Form der Käse-Tonform ähnelt. Als Vorrat für den Winter gelagert, nahmen die Käse eine dunkelbraune Farbe an, ähnlich den Pferdeäpfeln (= ebenfalls „crottin“).
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Ziege |