Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
6,24 €*
Inhalt:
175 g
(3,57 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
178-025
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.149 kJ / 277 kcal |
| Fett | 20 g |
| gesättigte Fettsäuren | 14 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 1,5 g |
Produktinformationen "Fougerus (Brie de Chevru)"
Fougerus oder Brie de Chevru genannt. Es ist ein Weichkäse der Gattung Brie nur in kleiner Form ca. 800g. Damals wurden sie auf Bauernhöfen um das Dorf Chevru hergestellt und auf Farnblättern gereift, die heute als Merkmal dieses Käses dienen.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |