Hinweis zum Versand vor Ostern:
Aufgrund der bevorstehenden Osterfeiertage ist unser Versand in dieser Woche eingeschränkt. Ein Versand am Montag ist leider nicht mehr möglich, da bereits ein sehr hohes Bestellaufkommen erreicht wurde. In dieser Woche erfolgt der Versand ausschließlich noch am Dienstag. Für diesen Versandtermin nehmen wir aktuell noch Bestellungen entgegen.
Produktnummer:
300-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Italien |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.334 kJ / 322 kcal |
| Fett | 27 g |
| gesättigte Fettsäuren | 19 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 16 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Gorgonzola dolce"
Der Käse hat seinen Namen von der Stadt Gorgonzola, die etwa 20 km nordöstlich von Mailand in der Poebene am Fuße der Vorgebirgsgegend liegt, da, wo früher die Wege der Tierherden, die aus den Alpengebieten von Bergamo herabkamen, zusammentrafen. Der Käse oder ein Vorläufer dieses Käses hieß früher Stracchino (der lombardische Ausdruck „stracco“ bedeutet müde, die Milch kam von wandermüden Kühen).
Geschichtliches:
Nach der Legende soll ein Hirte, dem auf der Wanderung die Geräte für die Milchbearbeitung nicht rechtzeitig nachgekommen waren, den Bruch des einen Tages stehengelassen haben und am folgenden Tag mit dem Bruch aus der nächsten Milchmenge zusammen verarbeitet haben, wobei ein Käse mit grüngeädertem Teig entstand, der sofort Anklang fand und dessen Herstellung dann wieder nachgeahmt wurde.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Italien |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |