12,21 €*
Inhalt:
350 g
(3,49 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
534-350
| Käsegruppe: | Schnittkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Schaf |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Käsereikulturen, Natamycin in der Rinde
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.712 kJ / 413 kcal |
| Fett | 35,9 g |
| gesättigte Fettsäuren | 25,5 g |
| Kohlenhydrate | 0,2 g |
| Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß | 22,3 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Petit Basque"
Petit Basque Schafkäse aus Frankreich
Die majestätischen Pyrenäen, die natürliche Grenze zwischen Frankreich und Spanien, sind die Heimat des exquisiten P'tit Basque. Dieser halbharte Schafskäse wird auf der französischen Seite dieses Gebirges produziert, in einer Region, die von den Basken bewohnt wird. Die Basken sind ein einzigartiges Volk mit eigenen Traditionen und einer unverwechselbaren Sprache, was diesem Käse seine besondere Note verleiht.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Schaf |