Annahmeschluss für Oster-Bestellungen
Bestellungen für den Oster-Versand können noch bis 31.03.2026, 12:30 Uhr angenommen werden.
0
Stunden
0
Minuten
0
Sekunden
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.265 kJ / 305 kcal |
| Fett | 24 g |
| gesättigte Fettsäuren | 16 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 1,6 g |
Produktinformationen "Pont l´eveque AOP"
Der Käse ist nach dem gleichnamigen Ort in der Normandie benannt. Pont-l’Èvêque bedeutet Bischofsbrücke. Der Ort liegt in der Normandie, südlich der Seine-Mündung, 28 km südöstlich von Deauville, 35 km nördlich von Livarot.
Die Herstellung des Pont-l’Èvêque liegt in der bäuerlichen Tradition verwurzelt, seine molkereimäßige Fabrikation begann erst in diesem Jahrhundert. Es ist anzunehmen, daß die rein handwerklichen Methoden mehr und mehr von mechanisierten Arbeitsweisen abgelöst werden.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |