Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
8,99 €*
Inhalt:
200 g
(4,50 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
116-200
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.410 kJ / 340 kcal |
| Fett | 25 g |
| gesättigte Fettsäuren | 17 g |
| Kohlenhydrate | 0,2 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 1,6 g |
Produktinformationen "St. Nectaire fermier AOP"
Der Saint-Nectaire verdankt seinen Namen einem örtlichen Gutsherrn (H. de Sennecterre) der im XVII. Jahrhundert den Käse beim Hofe des Sonnenkönigs eingeführt hat. Halbfester Schnittkäse, 45 % Fett i. Tr. Ocker-rosafarbene, dünne Rinde mit weißgrauem Schimmel überzogen, cremefarbiger, speckiger Teig, einige Bruchlöcher, leicht säuerlicher, erdig-markanter Geschmack. Aus Bauernherstellung, in Kellergewölben auf Roggenstroh, ca. 2 Monate lang von einem Verfeinerer gepflegt und gereift.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |